Атравматичная чистка звучит как оксюморон: кажется, что очищение пор — это априори травмоопасная и малоприятная процедура. На самом деле невозможное – возможно!

В идеале процесс очищения кожи происходит самостоятельно и без неприятных последствий в виде закупоренных пор. Секрет сальных желез производится в умеренном количестве, чтобы обеспечить эластичность кожных покровов и защитную функцию гидролипидной мантии кожи. Но из-за мощного агрессивного воздействия извне: пыль, выхлопные газы, токсины, излучение, макияж, уходовые средства с сомнительным составом, неправильный рацион питания — процесс нарушается. Кожный секрет начинает производиться с избытком, что в свою очередь, приводит к закупорке пор. Глубокое очищение в этом случае — не прихоть, а необходимость. И если еще каких-то 15 лет назад чистка лица у косметолога воспринималась как экзекуция и на нее приходилось решаться, сегодня отдаться в руки профессионалу можно не боясь последствий.

Чистка лица: как это было

В старой школе косметологии процедура чистки состояла из нескольких этапов: умывание, нанесение скраба, распаривание лица струей горячего пара, очень быстрая механическая чистка, обработка аппаратом Дарсонваль, нанесение маски и крема. Что не так?

Во-первых, скраб. В старых вариантах чистки скрабирование было довольно жестким и проводилось всегда. А ведь людям с проблемной кожей, высыпаниями, воспаленными акне скраб категорически противопоказан.

Во-вторых, распаривание струей горячего пара. Если выразиться мягко, эта процедура далека от идеала — горячий пар очень сильно стимулирует сальные железы на выработку кожного сала. А ведь процедура чистки задумана как раз для обратного: избавиться от закупоренных пор и уменьшить салоотделение. Кроме того, у людей, склонных к сосудистым патологиям, такие чистки могут вызвать купероз на лице.

В-третьих, механическая чистка лица. Удаление комедонов вручную или при помощи инструментов — довольно агрессивная процедура, сделать которую после распаривания надо буквально за пару минут, пока поры открыты. Понятное дело, что при таком цейтноте качественная чистка вряд ли получится. А при некачественной кожа будет травмироваться еще сильнее, потому что она к такой чистке не готова.

Получается, без нареканий в процедуре остались только завершающие этапы — дарсонвализация (физиотерапевтическое воздействие на кожу импульсными токами высокой частоты) и нанесение маски/крема. Всё остальное — очень травматично для кожи.

Атравматичная чистка: достижение современной косметологии

Косметология сегодня — одна из стремительно развивающихся отраслей в медицине. И это хорошо: чистка становится все более щадящей. Вместо тотального механического воздействия в виде распаривания и давления, применяется чистка с использованием ультразвука и современных препаратов.

Само название «атравматичная», в котором присутствует приставка «а», эквивалентная приставке «не», говорит о том, что во время процедуры кожа лица ​не травмируется. Во время чистки используется специальная многофазовая косметика, которая размягчает комедоны, растворяет сальные пробки, отшелушивает отжившие клеточки кожи, уменьшает покраснения и высыпания.

Процедура атравматичной чистки не сопровождается болевыми ощущениями, при ее выполнении не используются руки (ими лишь наносятся средства), механические приборы или ультрафиолет, поэтому она не приводит к микротравмам и покраснениям. Тот «невозможный» случай, когда после чистки вы выглядите потрясающе.

Атравматичная чистка — это, действительно, безопасный способ очистить поры и убрать шелушение. Она показана не только при «черных точках», милиумах, но даже при акне! Также атравматичная чистка идеально подходит для обработки кожи с повышенной чувствительностью и склонностью к куперозу.

В Центре молодости и красоты Татьяны Моревой для атравматичной чистки используются средства корейской космецевтической марки Genosys и испанской профессиональной косметики Laboratorios Tegor.

Как делают чистку лица в центре «Омоложение естественнО»

Атравматичная чистка лица занимает 90 минут и проводится в несколько этапов:

Шаг 1.​ Демакияж и выполнение основной программы пилинга Skin peeling 3F.
Шаг 2.​ Ультразвуковая чистка.
Шаг 3.​ Легкими массажными движениями на кожу наносится гель для проблемной кожи Pure Concentrate. Препарат не смывается.
Шаг 4.​ На кожу лица, шеи и груди наносится гель, улучшающий микроциркуляцию, для нормальной и жирной кожи Real Blood Gel, также не смывается.
Шаг 5.​ При папуло-пустулезных высыпаниях наносится маска для нормальной и жирной кожи Purifying Mask. При комбинированной и жирной коже наносится успокаивающая маска Calming Mask. Через 20 минут маска смывается теплой водой. Шаг 6. ​Кожа протирается очищающим тоником для жирной кожи Purlfying Tonic Lotion.
Шаг 7.​ Наносится крем для нормальной и жирной кожи Purlfying Cream.

Процедура с использованием препаратов — это не только бережная чистка лица, но и комплексное оздоровление кожи. В результате атравматичной чистки устраняются

воспалительные очаги высыпаний, комедонов и милиумов; кожа осветляется, приобретает гладкую текстуру и красивый рельеф; сальные железы начинают функционировать правильно, а гиперкератоз существенно уменьшается.

Курс процедур устанавливается для каждого пациента индивидуально. При небольшом количестве высыпаний можно проводить от одной до четырех процедур раз в 10 дней. При акне рекомендован интенсивный курс: по 1 процедуре в неделю, всего 8-10 процедур. Для поддержания достаточно проводить атравматичную чистку лица один раз в месяц.

Не рекомендуется совмещать атравматичную чистку с массажем. Но для тех, кто хочет всего и сразу, по состоянию кожи можно добавить​ БМС​ или массаж до чистки.

Атравматичная чистка противопоказана:

  • людям с дерматитом;
  • аллергикам;
  • детям до 16 лет;
  • при наличии экземы;
  • людям с ожогами или свежими ранами на коже.
Ответить