Можно ли вернуть коже упругость, убрать отеки и помолодеть на 5-7 лет без операций, уколов и периода реабилитации? Можно! Поможет в этом биомеханический стимулятор: процедура с его применением считается не только самой эффективной для естественного омоложения, но и самой экологичной и безопасной из всех существующих. Вот еще десять интересных фактов о БМС.

1. Метод и аппарат БМС придуманы в СССР

В конце 70-х годов прошлого века профессор Владимир Назаров разработал метод биомеханической стимуляции мышечной деятельности и создал «одноименный» прибор. Первоначально БМС была частью подготовки спортсменов сборной СССР по спортивной гимнастике. Повышая эластичность сухожилий и мышц спортсменов, стимуляция Назарова существенно улучшала их физическое состояние и снижала риск травм. Фурор, который произвели спортсмены на Летних Олимпийских играх 1988 года (гимнасты забрали 11 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали) стал возможным во многом благодаря применению БМС в процессе тренировок.

В 80-х годах биомеханическую стимуляцию мышц стали применять и медики Большого театра: ее проходили все прима-балерины. В Советском Союзе методы БМС были защищены 18 авторскими свидетельствами на изобретения и отмечены почетной грамотой Спорткомитета СССР. Но после распада Страны Советов профессор Назаров оказался за ее пределами, и его методику в России на некоторое время забыли.

Но сегодня биомеханическая стимуляция вновь востребована, и уже не только в спортивной и общей медицине для реабилитации после травм и операций, восстановления после тяжелых болезней, общего оздоровления организма, но и в аппаратной косметологии как одна из лучших процедур для естественного омоложения.

2. Аппарат БМС ничего не излучает

Аппарат БМС не излучает никакие волны, не индуцирует никакие токи, он производит исключительно механические колебания, а точнее — вибрацию. Вибрация в диапазоне 18-30 Гц физиологична: гармонизирует весь организм и проходит по биомеханическим каналам тела. Вибрация аппарата Назарова в корне отличается от вибраций в вибромассажерах: она осуществляется вдоль мышечных волокон, то есть в направлении, характерном для обычного

мышечного сокращения. Совершая поступательно-вращательные движения, аппарат глубоко воздействует на мышцы (заставляет их сокращаться) и приводит в нормотонус (снимает спазм, устраняет гипертонус). Именно восстановление мышечного баланса дает эффект нехирургической подтяжки лица без потери природной индивидуальности.

Кто хочет углубиться — полистайте книгу В.Т. Назарова «Биомеханическая стимуляция: явь и надежды», ​https://bms7.ru/custom/default/books/book6.pdf изданную в 1986 году, в которой он подробно рассказывает о вибрации, естественных колебаниях и сократительной деятельности мышц, о положительных эффектах стимуляции разных частей тела.

3. Биомеханическая стимуляция лица лучше, чем фейсфитнес

БМС, в отличие от фейсфитнеса/фейсбилдинга – не активная, а пассивная гимнастика для лица. В результате вибраций напряженные мышцы расслабляются, а атоничные приобретают здоровый тонус. Поэтому от процедур БМС нет побочных эффектов.

А вот при занятиях фейсфитнесом отрицательный результат бывает, зачастую такая «зарядка» лишь усугубляет тонус. Самостоятельно, к сожалению, добиться нормотонуса очень сложно. Во-первых, потому, что занимаясь без тренера вы не можете знать, какие мышцы находятся в гипертонусе, к тому же это может быть ассиметрично с левой и правой сторон. Во-вторых, расслабляя одни мышцы, вы можете перенапрягать другие. Заставлять работать мышцы лица по отдельности очень сложно, этому надо долго учиться.

Достаточно почитать отзывы в Интернете, чтобы убедиться: результат от занятий фейсфитнесом радует не всегда. У многих морщины становятся выраженнее, а лицо — еще более ассиметричным. БМС же дает гарантированно положительный результат!

4. Процедура БМС — действенная альтернатива подтяжке лица

Выше уже упоминалось, что биомеханическая стимуляция является альтернативой хирургической подтяжки лица — без боли и осложнений. Сложно поверить, что все дело в мышцах, но это, действительно, так! Для того, чтобы понять, как работает процедура БМС для омоложения, вот наглядный пример. Представьте себе пальто: сам материал — это кожа, а подкладка — это мышцы, которые со временем деформируются, портя общий внешний вид изделия. Постирали пальто, села подкладка — вид уже не товарный. А ведь

наши мышцы лица и тела укорачиваются, подобно подкладке, на 1,5-2 сантиметра за счет спазмов!

БМ-стимуляция работает именно с подкладкой, а не с самим материалом: в результате непроизвольных частых сокращений снимается спазм, мышца обретает свою изначальную длину и объём, может функционировать как раньше. Аппарат БМС выполняет насосную функцию мышцы, благодаря чему раскрываются многие, до того бездействующие капилляры, они наполняются кровью; полость мышцы также заполняется кровью; интенсивнее происходит обмен веществ в подкожном слое. Благодаря стимуляции коллагеновые волокна начинают вырабатываться быстрее, мышцы подтягиваются, а кожа становится более упругой.

5. Эффект от биомеханической стимуляции виден сразу же

Эффект от биомеханической стимуляции заметен сразу после процедуры, но спустя несколько дней он проходит. Для достижения максимального результата необходимо пройти курс БМС — 8-10 сеансов, затем проводить поддерживающую процедуру 1-4 раза в месяц. После сеанса лицо выглядит свежим, на нем нет синяков и покраснения, в отличие от множества других косметологических процедур.

БМС не вызывает привыкания и синдрома отмены, то есть после окончания курса процедур кожа не станет снова дряблой и обвисшей. Омолаживающий эффект накопительный и длительный, он обусловлен восстановлением структур и утраченных или «спящих» функций органов и тканей.

6. БМС решает множество косметологических проблем

Вот основные запросы, по которым БМС рекомендуется в качестве стартовой процедуры естественного омоложения:

  • морщины, как мелкие по типу «печеного яблока​»,​ так и мимические. После процедур биомеханической стимуляции морщинки разглаживаются, их глубина уменьшается.
  • вялая бугристая кожа, плохой цвет лица. Процедуры БМС благотворно действуют на текстуру кожи: повышается ее упругость и эластичность, сглаживаются рубцы от былых угрей, улучшается цвет лица. За счет выведения шлаков из межклеточного вещества восстанавливается природный коллаген, что возвращает коже увлажненность и упругость.
  • поплывший овал лица. После стимуляции Назарова уходит «двойной​» подбородок и другие лишние жировые отложения на лице и шее.

Причем, если полное лицо худеет, худому, наоборот, возвращается

былая округлость щек.

  • «брыли​»,​носогубные складки. БМС по силам убрать и эти явления. Кроме того, при БМ-стимуляции высоко поднимаются брови, им можно придать желаемую форму, визуально увеличиваются глубоко запавшие глаза, губы обретают объем и пухлость.
  • «усадка» шеи. При курсе процедур БМС удлиняется шея, восстанавливается ее физиологический изгиб. Улучшается форма подбородка (можно сгладить его излишне выпуклую форму) и носа, который также слегка можно подкорректировать.
  • реабилитация после пареза лицевого нерва. При БМС достигается прекрасный эффект в ликвидации остаточных явлений после пареза мышц лица.

7. Процедуры БМС для лица полезны и для здоровья

Сопутствующее эффекты от биомеханической стимуляции лица: нормализация глазного давления, повышение остроты зрения, улучшение памяти и внимания, снижение утомляемости, ​ликвидация остаточных застойных явлений при хроническом гайморите. При БМ-стимуляции головы снимается умственное напряжение, проходят головные боли и даже мигрени, укрепляются корни волос, усиливается их рост. Также БМС считается хорошей профилактикой и лечением пародонтоза.

8. Процедуру БМС можно делать самостоятельно, не выходя из дома

Если по каким-то причинам вы не имеете возможность ходить в салон на процедуры БМС регулярно, можете купить аппарат Назарова, пройти обучение базовым техникам у основательницы центра молодости и красоты Татьяны Моревой и применять их дома.

Татьяна более 14 лет работает с мышцами, и более 7 лет ​— на аппарате Назарова. Она прошла все возможные семинары работы на аппарате БМС в разных школах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и создала свой авторский метод, в результатах которого уверена на 100%.

В ходе обучения, в том числе и онлайн, Татьяна подробно рассказывает о причинах возрастных изменений, об анатомии — как работать с аппаратом с учетом индивидуальных возрастных особенностей, на практике «ставит руку» ​и отрабатывает каждый элемент на аппарате Назарова, начиная с шейно-воротниковой зоны и головы, в трех вариантах: на расслабленных мышцах, на напряженных и в динамике.

9. БМС можно совмещать с другими процедурами

Биомеханическая стимуляция ​— эффективная «самодостаточная»​процедура, но ее можно совмещать с другими. Например, с авторским массажем и нанесением сыворотки Nanoasia.​ БМС активизирует клеточный метаболизм, усиливает приток крови и местные обменные процессы, подтягивает мышцы, делает кожу более упругой. Хорошим дополнением к ​«гимнастике»​будет авторский массаж, который также помогает снять напряжение со спазмированных мышц лица. После такой основательной проработки и очищения кожи сыворотка Nanoasia с высококонцентрированными пептидами и растительными компонентами сработает особенно эффективно.

10.У БМС есть противопоказания

Как бы чудесна ни была система, в каждом правиле есть исключения. Так и для БМС есть ряд противопоказаний:

  • инъекции ботокса, сделанные менее, чем 3 месяца назад;
  • онкология;
  • системные заболевания крови;
  • нарушения свертываемости крови;
  • туберкулез;
  • тромбофлебит в зоне воздействия;
  • кожные заболевания в стадии обострения;
  • острые гнойные воспалительные процессы. Если противопоказаний к БМС у вас нет, то ​это и​менно та процедура, которую лучше один раз попробовать, чем сто раз о ней услышать ​—​очень приятная, релаксирующая и с отличным результатом!
Ответить