Микротоковая терапия — еще один эффективный физиологичный метод естественного омоложения. Он показан даже тогда, когда другие альтернативы уколам красоты — массаж лица и БМС— под запретом, например, после хирургических вмешательств и пластических операций.

Микротоковая терапия — достижение современной аппаратной косметологии. Однако о лечении электричеством говорили ещё 100 лет назад: считалось, что слабый электрический разряд способен избавить от многих болезней.

Как работают микротоки

Микротоковая терапия основана на воздействии на кожные покровы, мышечную ткань и лимфатические пути человека электрических токов малой силы (40-1000 мА) и низкой частоты (от 0,1 до 640 Гц). Микроток беспрепятственно проникает в клетки организма и способствует нормализации многих процессов: улучшает метаболизм, увеличивает активность ферментов, ускоряет синтез АТФ (источник энергии для большинства биохимических реакций, протекающих в клетке), что способствует регенерации тканей. Во время микротоковой терапии происходит стимуляция фибробласты, активно начинают синтезироваться коллаген и эластин — главные помощники в поддержании гладкой и эластичной кожи.

Воздействуя на лимфатическую и кровеносную системы, микротоки способствуют лимфодренажному и венозному оттоку, уменьшая отечность кожи и темные круги под глазами. Также микротоковая терапия способствует рассасыванию инфильтратов и гематом, именно поэтому она показана в реабилитационный период после пластических операций, химического пилинга, микродермобразии и других процедур.

В отличие от электростимуляции, микротоковая терапия не оказывает прямого воздействия на мышцы и не вызывает их видимых сокращений. Восстановление атрофированных мышечных волокон происходит за счет нормализации процессов, происходящих в каждой клетке, снятия мышечных спазмов, в результате чего улучшается эстетический вид лица и тела.

Показания к микротоковой терапии

● Возрастные изменения контура лица
Микротоки заслуженно называют безоперационной подтяжкой лица. Снимая мышечные спазмы и улучшая лимфоток, они помогают скорректировать поплывший овал лица, уменьшить второй подбородок, разгладить носогубные складки, подтянуть намечающиеся ”брыли”. Лифтинг-эффект заметен уже после первой процедуры, именно поэтому микротоки часто включают в программы “мгновенной красоты”, когда эффекта омоложения нужно добиться за короткий срок — перед торжественным случаем, фото или видеосъемкой).

● Сухая стареющая кожа, сосудистые проблемы (купероз, розацеа) Микротоки восстанавливают и увлажняют сухую кожу лица. Также процедура улучшает цвет лица и имеет ярко выраженный антикуперозный эффект.

● Морщины
Микротоковая терапия способствует подтяжке мимических мышц со сниженным тонусом, а также снимает повышенный тонус мышц, которые находятся в состоянии постоянного спазма, формирующего устойчивые морщины.

● Отеки и темные круги под глазами

● Гиперпигментация
Микротоки эффективны против гиперпигментации, в том числе фотостарения кожи за счет снижения синтетической активности меланоцитов.

  • Вульгарные и розовые угри, состояние постакне, рубцы на коже
  • Выпадение волос
    Микротоковая терапия кожи головы – один из физиотерапевтических методов лечения волос и кожи головы. Уже после первой процедуры уменьшается выпадение волос, так как зоны с пониженным кровоснабжением начинают получать достаточное питание.

● Восстановление после пластических операций.​ Как проходит процедура

Микротоковая терапия — не травматичная процедура, она не вызывает осложнений и не требует анестезии. Перед началом воздействия косметолог наносит на очищенное лицо гель с алоэ вера — для увлажнения кожи и обеспечения лучшей проводимости микроимпульсов. После чего специальными электродными насадками начинает 20-минутную терапию: активным электродом (катодом) совершает плавные, скользящие движения по отношению к пассивному электроду (аноду). В завершение процедуры врач снимает остатки геля для микротоков, очищает кожу тоником и наносит крем по типу кожи.

Процедура микротоковой терапии совершенно безболезненна. Лишь часть пациентов ощущает легкое приятное покалывание, чаще всего возле крыльев носа и губ. При прохождении микротоками по мышцам со сниженным тонусом, а также по спазмированным, может ощущаться приятная вибрация, которая говорит о сокращении мышцы и правильности выполнения процедуры.

Результат виден после первого же сеанса: проходит отечность, улучшается цвет лица, появляется нормотонус. Для выраженного и длительного эффекта рекомендуется курс из 8-10 процедур (по одной в неделю), после чего — поддерживающая терапия 1 раз в месяц. Снова восстановить курс можно только через 6-8 месяцев.

Противопоказания к терапии микротоками

  • Беременность
  • Аритмии
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Брекеты (с имплантами можно, просто будут небольшие корректировки в процедуре)
  • Металлические штифты в костях
  • Наличие в коже золотых нитей
  • Злокачественные образования
  • Свежие раны в зоне воздействия.
Ответить