Биомеханическая стимуляция (БМС) лица – это особый вид гимнастики для мышц лица, выполняемый при помощи специального стимулятора, аппарата Назарова. Общеизвестно, что регулярные тренировки делают наше тело упругим, подтянутым и молодым. В случае с лицом наши попытки «омолодиться» обычно ограничиваются поддержкой тонуса кожи и устранением возрастных изменений теми или иными способами. Любые косметологические процедуры никак не задействуют мышечный слой лица, поэтому даже плотная кожа не справляется с провисанием стареющих мышц. В результате эстетические методики дают лишь внешний и весьма недолговечный эффект.

Биомеханическая стимуляция действует по-другому: результат обеспечивается за счет активизации кровообращения, восстановления объема и функционирования мышечных волокон лица. Как итог – кожа подтягивается и выравнивается, «уходят» морщинки, восстанавливается овал лица, а все потому, что натренированные мышцы приводят в тонус и дряблую кожу. Но это еще не все. БМС с успехом применяют в терапевтических целях, так как она оказывает благотворное воздействие еще и на сосуды, стимулируя кровоснабжение и улучшая состояние тканей и органов: глаз, носоглотки, зубов, волос.

Суть метода БМС

Биомеханическая стимуляция выполняется в ходе физиотерапевтической процедуры, основанной на воздействии на организм вибрацией, направленной вдоль мышечных волокон и имеющей оптимальный диапазон частоты (18 – 30 Гц). Такая вибрация вызывает в тканях непроизвольные частые сокращения, проникает не только во все слои кожи, но и воздействует на глубинные мышцы, способствует восстановлению костных тканей, открытию незадействованных капилляров и активизации кровообращения.

Как работает биомеханическая стимуляция лица?
Во-первых, для этого существует специальный аппарат Назарова для лица. Во-вторых, нужно понимать, каков механизм действия вибраций на мелкие мышцы и кожу лица, чтобы оценить омолаживающую эффективность метода в полной мере. Образующиеся из-за мимической активности складки на коже – не что иное, как «провалы» в мышечной ткани. Постоянные однотипные движения мышц вызывают перераспределение межклеточной жидкости и крови внутри волокон, из складки в окружающие ткани, и со временем этот процесс становится все более выраженным. В результате расслабленная мимическая мышца уже не разглаживается, а так и остается с заломом, а контраст между складкой и окружающим участком увеличивается. Биомеханическая стимуляция восстанавливает насосную функцию такой мышцы. Вибрация способствует раскрытию капилляров и стимулирует кровенаполнение поверхностных мышц. Их объем восполняется, расправляя уже имеющиеся складки и заломы. После окончания стимуляции объем мышцы постепенно уменьшается, но этот процесс происходит за счет отдачи крови в подкожную клетчатку. Происходит интенсивный тканевый обмен, в котором принимает участие свежая кровь в увеличенных объемах, обновление мягких тканей лица происходит изнутри, что снаружи дает эффект разглаживания морщин. Этот эффект общепризнан и научно доказан. БМС вызывает восстановление мимических мышц, укрепляет овал лица, делает кожу более плотной и упругой, а значит, более молодой. Такой результат, сравнимый с подтяжкой, визуально дает омоложение на 5 – 6 лет и сохраняется на длительное время, при условии периодических поддерживающих сеансов.

Оздоровительный эффект от БМС превосходит все известные ныне существующие методы омоложения. Благодаря повышению насосной функции мышц черепа кожный кровоток принудительно обогащается, утолщаются мягкие ткани, растет тонус мышц и кожи, распадаются жировые клетки. Первые результаты заметны уже после одного сеанса, а спустя месяц можно говорить о существенном улучшении внешнего вида лица. Кроме того, вибрационная стимуляция обладает и релаксирующим эффектом. Во время сеанса происходит расслабление не только мышечных тканей, но и снижение психо-эмоционального напряжения, как и при проведении любой массажной процедуры.

Итак, через несколько недель применения метода можно рассчитывать на:

  • здоровый вид и цвет лица;
  • восстановление упругости кожи;
  • уменьшение мимических морщин и носогубных складок;
  • более четкий контур лица.

Дополнительным бонусом к эстетическому эффекту БМС поможет улучшить остроту зрения; послужит профилактикой пародонтозов, гайморитов, выпадения волос; вылечит от последствий стрессов, снимет головную боль, устранит бессонницу.

Процедура биомеханической стимуляции лица

Данную процедуру лучше проводить у специалиста, так как для получения нужного эффекта без знания мышечной анатомии лица не обойтись. Мышцы лица мелкие, и воздействовать вибрацией на них нужно по отдельности. Один сеанс длится около получаса, время воздействия зависит от общего состояния кожи, возраста и количества мышц, которые необходимо подтянуть. Обычно курс состоит из 10 процедур. Потом надо переходить на поддерживающий курс, частоту процедур определит специалист, учитывая исходное состояние кожи, возраст и результаты процедур.

Ответить