«Наше лицо — зеркало, которое отражает все: любовь, счастье, горе, слезы, переживания, бессонные ночи и вредные привычки».

Очищение

С него мы начинаем свой день и им обычно заканчиваем. Вечером понятно — удаляем макияж, очищаем кожу от пыли и загрязнений. Лучше это делать как минимум за пару часов до сна. А утром? Ночью наш организм работает даже активнее, чем днем, в нем происходит множество химических процессов, клетки обновляются, выделяется кожное сало, мы тремся лицом об подушку, собираем пыль, потеем и т.д. Всё это необходимо смыть утром и обязательно с очищающим средством.

Без него вы не смоете до конца выделившееся за ночь кожное сало, пыль и пот, а затем еще «утрамбуете» все это кремом. Это всё равно что мыть грязную сковороду без моющего средства и потом пытаться на ней готовить. Нужного результата и пользы не будет.

Но на этом ошибки не заканчиваются. Самая распространенная ошибка многих женщин на этапе очищения — это использование МЫЛА. Умывать лицо мылом категорически нельзя! Каким бы оно ни было: детское, кремовое, жидкое или обычное кусковое — это все щелочь. А наша кожа имеет кислую среду и при умывании мылом происходит всем известная из химии реакция нейтрализации — защитная пленка на коже лица исчезает, нейтрализуется. И на вашем лице больше нет защиты от вредного воздействия окружающей среды, свободных радикалов, могут появится прыщики и другие неприятности. Кроме того — мыло очень сильно сушит кожу.

Тонизирование

Это очень важный этап в уходе за кожей, которым пренебрегают 70% женщин. И совершенно напрасно. Качественный тоник или лосьон не просто увлажнят кожу и подготовят ее к нанесению последующих средств ухода, но и восстановят pH-баланс, нарушенный водой и очищающими средствами.

  • тоник полностью удаляет остатки очищающего средства, вытягивает загрязнения из глубины пор;
  • способствует улучшению кровообращения и обменных процессов;
  • подготавливает кожу к нанесению крема. Без тоника Ваш крем работает лишь на 50%, т.к. не может дойти до нужных слоев кожи.

В каждой уважающей себя косметической компании тоники разработаны отдельно для каждого типа кожи:

  1. Сухая кожа имеет очень мелкие поры, поэтому тоник для сухой кожи предназначен для того, чтобы немного раскрыть поры для лучшего проникновения крема и предотвращения его «скатывания» на лице;
  2. Жирная и комбинированная кожа наоборот — имеют крупные, расширенные поры, поэтому для них нужен тоник, который будет сужать поры, чтобы крем при нанесении не забивал их, что в свою очередь не приводило бы к появлению черных точек, прыщей и раздражения.

Тонизировать кожу нужно 2 раза в день — утром и вечером перед нанесением крема.

Увлажнение/питание

Это процедура нанесения крема: днем — увлажняющего, вечером — питательного.
Любой крем нужно наносить после тоника, пока тоник еще не высох, на влажную кожу лица! А также, естественно, нужно учитывать тип кожи.

  1. Если у вас нормальная кожа, то до 30 лет нужно использовать увлажняющие полужирные крема, не содержащие активных ингредиентов, (например Смягчающий и увлажняющий крем для лица «Алое и арника» от Орифлэйм), а после 30-ти лет нужно переходить на крема с содержанием коллагена (например дневной крем против морщин SPF 15 «Эколлаген» от Орифлэйм);
  2. Если у вас сухая кожа, для вас идеальным будет увлажняющий крем с витаминами и маслами (например Разглаживающий дневной крем с питательными маслами Ecobeauty от Орифлэйм). После 30-ти лет нужно обратить внимание на крема с витаминами А и С, а после 40 лет самый лучший крем для вас с натуральными маслами, эластином и коллагеном (например Корректирующий крем-уход против глубоких морщин »Эколлаген» от Орифлэйм,  или Подтягивающий дневной крем «Королевский бархат»).
  3. Жирная и комбинированная кожа — часто обладательницы этого типа кожи считают, что им не нужно увлажнение, однако это распространенное заблуждение. Увлажняющий крем для жирной кожи не должен содержать в составе масел. Скорее это должен быть крем-гель (например Крем-гель «Матт-Баланс» от Орифлэйм, или Антибактериальный крем для лица «Чайное дерево и розмарин»);
  4. Для чувствительной кожи идеальным будет крем без отдушек, содержащий витамины и увлажняющие компоненты, борющиеся с куперозом (например Дневной крем-уход «Нутри-комфорт» от Орифлэйм,  или специальные крема из серии Биоклиник также от Орифлэйм).

Ночные крема следует начинать использовать с 20-летнего  возраста. Наносить ночной крем нужно как минимум за 2 часа до сна, чтобы крем «достался» Вашей коже, а не подушке)))

В зимнее время (при t° от -15°С) нужно менять местами применение увлажняющего и питательного кремов (т.е. утром — питательный, вечером — увлажняющий) или приобрести специальный зимний крем. Т.к. в составе увлажняющего крема содержится большая часть воды, на морозе кристаллики воды замерзают в порах кожи и разрывают их, что приводит к образованию морщинок. Поэтому либо меняем местами крема, либо покупаем специальный зимний крем.

Ответить