Баночный массаж тела многих пугает синяками, но на самом деле, это и не синяки вовсе. Научное название следов от банок — экстравазаты, и они не имеют ничего общего с гематомами, которые появляются при кровоизлиянии после ударов или повреждений. Более того: они еще и полезны!

С лечебной целью банки использовались ещё в древности: прообразом банок у аборигенов Америки в 15-5 тысячелетии до н.э. были полые рога животных — ими «вытягивали» из организма яд после змеиных укусов. В Китае вместо банок применяли коленца бамбука или высокие чайные чашки — для лечения болезней суставов, колик, при острых болях, пневмониях и даже в хирургии, чтобы отвести кровоток от оперируемого участка. В конце концов баночный массаж превратился в самостоятельный вид терапии, эффективный при самых разных заболеваниях. Китайские врачеватели отмечали, что баночный массаж устраняет застой крови и энергии «ци», а также помогает уменьшить действие внешних патогенных факторов, которые влияют на ослабленное здоровье. Проведенные уже в XX веке научные исследования подтвердили клиническую результативность баночного массажа.

https://www.traditionrolex.com/17

Чем объясняется лечебный эффект

Целебное действие баночного массажа достигается за счет образования вакуума, при котором происходит значительный прилив крови к тканям, в результате чего разрушается подкожная жировая клетчатка, улучшается циркуляция лимфы и крови, а метаболические процессы в тканях ускоряются в десятки, если не в сотни раз, что, в свою очередь, приводит к повышению иммунитета.

Также за счет вакуума усиливается секреторная работа сальных и потовых желез, с помощью которых из организма удаляются соли, мочевина, желчные кислоты и ацетон. Как следствие – уменьшаются отеки в тканях, улучшается питание и дыхание кожи на подвергающемся массажу участке. Вакуумный массаж банками благотворно сказывается и на работе мышц, улучшая не только их сократительную функцию, но и подвижность связочного аппарата. Кожа после проведения вакуумной терапии становится более упругой, гладкой и эластичной.

Баночный массаж тела

Раньше для баночного массажа тела использовали стеклянные банки: вакуум в них создавался за счёт сжигания кислорода (так же, как и при постановке банок от простуды). Сегодня их редко можно увидеть, чаще для массажа выбирают: стеклянные/пластиковые банки с грушей (вакуум создается за счет сжатия груши); силиконовые/резиновые банки (вакуум создается при сжатии корпуса); банки с механическим насосом (для создания вакуума воздух откачивается насосом через специальный клапан на банке).

Сам баночный массаж бывает двух видов: статический — банки ставят и оставляют на теле на какое-то время; динамический, или скользящий — банку прикрепляют к коже, а затем двигают ей по массажным линиям прямо, зигзагом, восьмёркой или спиралью. В отличие от статического массажа динамический отличается менее глубоким воздействием, но позволяет захватить большую площадь.

После процедуры баночного массажа тела на коже могут оставаться красные круги — экстравазаты. В отличие от обычных синяков, сосуды в них — целые, но их проницаемость повышена. Как правило, экстравазаты появляются только после первых процедур и могут держаться от 2 до 7 дней — в зависимости от двигательной активности человека.

Баночный массаж помогает:

  • улучшить кровоток и лимфоток;
  • снизить застойные явления в организме и уменьшить отеки;
  • улучшить работу фибробластов — клеток, ответственных за выработку коллагена;
  • снять усталость после спортивных нагрузок;
  • ускорить восстановление мышц после травм;
  • снять спазмы в мышцах и уменьшить боль http://www.rmtedu.com/blog/the-use-of-cupping-massage
  • избавиться от целлюлита http://www.ojs.ukw.edu.pl/index.php/johs/article/view/5052​ и быстрее похудеть. В Центре молодости и красоты Татьяны Моревой проводят общий массаж тела банками, а еще ручную липосакцию — процедуру, во время которой ручная техника совмещается с баночным массажем. Ручная липосакция с​«подключением» банок ​— это уникальная методика корректировки проблемных зон при помощи массажа, которая помогает избавиться от лишнего веса и целлюлита без оперативного вмешательства. Главная цель такого воздействия – устранение жировой прослойки. Процедура проводится без анестезии и не требует проведения разрезов или проколов. Мастер воздействует именно на проблемный участок, прорабатывая нужную зону. После проведения процедуры отсутствуют какие-либо ограничения, можно сразу приступать к привычным делам. Результат становится заметным уже через 5-6 дней, и с каждой следующей процедурой форма тела будет улучшаться, а результат закрепляться. ⠀ Противопоказания к массажу тела банками:
  • беременность;
  • гипертония;
  • обострение хронических заболеваний;
  • дерматологические заболевания;
  • варикозное расширение вен.

Баночный массаж лица

Массаж лица вакуумными банками расслабляет спазмированные мышцы, стимулирует кровообращение и приток лимфы, создает микротравмы в глубоких слоях кожи, благодаря чему кожа начинает «дышать», вырабатывать больше коллагена и эластина. Прямые показания к процедуре: снижение тонуса кожи, возрастные изменения, тусклый цвет лица.

Эффект от баночного массажа проявляется у всех индивидуально, но видимый результат заметен обычно после одной-двух процедур:

  • «подтяжка» лица;
  • улучшение тургора кожи;
  • устранение отеков и мешков под глазами;
  • улучшение овала лица;
  • снятие спазма мышц;
  • разглаживание мимических морщин;
  • ускорение обменных процессов;
  • нормализация функции питания клеток. Процедура вакуумного массажа лица делается по специальному массажному крему. Для некоторых зон лица, например, вокруг глаз, используются банки очень небольшого диаметра, чтобы не оказать лишнего давления и растяжения в районе тонкой и чувствительной кожи. Во время массажа лица банками вы не почувствуете неприятных, а тем более, болезненных ощущений, процедура очень приятная.

Баночный массаж лица можно сочетать с любым другим видом массажа и, конечно, с БМС. Комплексный подход помогает быстро избавиться от возрастных проблем кожи лица, вернуть молодость и красоту без операций.

Ответить